VKHL Online - NHL09 Online Forum  
Вернуться   VKHL Online - NHL09 Online Forum > Дневники > ASTAF

Оценить эту запись

KHL. Сезон №36. Образец идеальной команды

Запись от ASTAF размещена 01.04.2016 в 00:05

36-ой сезон КХЛ уже давно позади, но в голове по прежнему часто всплывают мысли и воспоминания о том феноменальном сезоне. Попробую немного подробнее рассказать о том, что удалось пережить в январе и феврале 2016...

Не для кого не секрет, что я являюсь болельщиком тольяттинской "Лады", а за родную команду играть всегда приятнее в двойне. В 3-ем и 4-ом сезонах мне удавалось приводить "Ладу" к чемпионству, а после команда на длительный срок вышла из состава участников КХЛ. Прошло несколько лет и с возвращением клуба в элиту российского хоккея я конечно же с радостью вновь попытал счастье, но четыре попытки в 26, 27, 28 и 30 сезонах оказались неудачными. Затем последовала пауза длинною в год, возобновил свою карьеру я взятием Кубка Гагарина за "Локомотив", но команду взял уже ближе к плей-офф и тот сезон нельзя назвать полноценным для меня, больше старался привыкнуть, вкатиться в игру... И вот наступил новый, 36-ой сезон КХЛ, первый полноценный сезон после паузы. Конечно же я выбрал "Ладу".

По ходу первой части сезона практически удалось вернуться на пик своей формы, но из 60 матчей в регулярном чемпионате по настоящему хорошо удалось провести, от силы, матчей 10. Однако не взирая на спады и не всегда уверенную игру удалось вернуть в Тольятти Кубок Континента, отрыв от ближайшего преследователя составил 6 очков. В сезоне №3 была похожая ситуация, а отрыв тогда был на 1 очко меньше. И перед самым плей-офф у меня стали всплывать воспоминания о том сезоне, а чуть позже пошли некоторые параллели с 36-ым сезоном...

Перед стартом плей-офф 36-го сезона настрой был запредельный, очень хотелось добиться победы в Кубке, в первом раунде противостоял "Трактор" с его лучшим в лиге вратарем. В регулярном чемпионате мне не удалось взять у команды из Челябинска хотя бы 1 очко, более того, 2 шайбы за 2 игры это вообще не то, на что я рассчитывал. В итоге два сухаря в первых домашних матчах вселили в "Ладу" уверенность в своих силах, в гостях так же были добыты две победы и серия завершилась уже после четырех матчей. Неожиданно, но нужно признать что "Лада" была сильнее. Далее был "Нефтехимик" и весьма своеобразная серия, итог - 4:0 в пользу "Лады". А дальше наступил момент, который можно назвать "дежавю", как и в далеком 3-ем сезоне КХЛ в финале конференции "Лада" встречалась с уфимским "Салаватом Юлаевым". Тогда, в 2010 году фаворита в серии было сложно выделить, команды шли бок о бок в регулярном чемпионате, а по составу предпочтительнее смотрелась Уфа. Первый матч тогда прошел под полным преимуществом "Салавата", его логичным окончанием стала победа команды из Уфы. Вторая игра так же была на стороне Уфы, но везение было на стороне "Лады", 1:1 в серии. Затем в равном поединке, с примерно равным количеством бросков по воротам и времени в атаке победу одержали тольяттинцы, что позволило им выйти вперед в серии. Это был, наверное, ключевой момент той серии, "Лада" поверила, что сможет добиться успеха, а "Салават" наоборот стал посетовать на неудачу. В итоге четвертый матч той серии остался за "Ладой", а пятый матч уже был простой формальностью. Как итог "Лада" вышла в финал, где завоевала главный трофей КХЛ. Спустя 33 сезона история повторилась, вновь в соперниках "Салават", вновь им управляет довольно сильный тренер, вновь состав Уфы выглядит мощнее...

Перед стартом серии настрой зашкаливал, несколько часов перед игрой в голове прокручивались возможные эпизоды из матчей, какие-то наигровки и выстраивалась тактика на предстоящее сражение. Игра "Салавата" была разобрана по полочкам, "Лада" выходила на серию как на последний бой, и хотя "Салават" можно было считать фаворитом, внутри себя я понимал, что ничего невозможного нет и шансы у "Лады" есть...

Матч №1.
"Лада" 2:1 "Салават Юлаев"
Броски: 23:16
2,09:41,GOAL (1:0),TOG,Guryanov Denis,"Nikitenko Andrei, Valuisky Semyon"
3,12:30,GOAL (1:1),SVT,Lepisto Sami,"Bodrov Denis, Engqvist Andreas"
3,19:57,PPG (2:1),TOG,Zatovic Martin,"Bumagin Alexander, Flood Mark"
О матче: Команды начали очень осторожно, почти не лезли вперед, боясь ошибиться. Открыли счет хозяева, Гурьянов из-за ворот завел шайбу в ворота Сведберга, но после этой шайбы игра не сильно поменялась, и до середины третьего периода счет оставался прежним, пока Лепистё от синей не сравнял. Оставалось менее 10 минут до окончания третьего периода и "Лада" после пропущенной шайбы плавно стало брать инициативу, это вылилось в штурм ворот гостей под занавес матча и последующее удаление Лисина. "Лада" выиграла вбрасывание и почти 30 секунд пыталась что-нибудь придумать, разыграть до верного, вывести кого-то на ударную позицию, в итоге Бумагин вывел Затёвича на убойную позицию, а тот точным броском под ловушку принес "Ладе" победу за 3 секунды до сирены! Феноменальная развязка!



Матч №2.
"Лада" 6:5 "Салават Юлаев"
Броски: 15:25
1,00:51,GOAL (0:1),SVT,Grigorenko Igor,"Engqvist Andreas, Lepisto Sami"
1,07:44,GOAL (1:1),TOG,Krysanov Anton,"Belousov Georgy, Belokhvostikov Evgeny"
1,09:09,GOAL (2:1),TOG,Valuisky Semyon,"Guryanov Denis, Nikitenko Andrei"
1,13:26,PPG (3:1),TOG,Bumagin Alexander,Unassisted
1,14:53,GOAL (3:2),SVT,Prokhorkin Nikolai,"Saprykin Oleg, Loginov Alexander"
1,15:37,GOAL (4:2),TOG,Streltsov Vasily,"Streltsov Alexander, Gurkin Yefim"
1,19:52,GOAL (4:3),SVT,Lazarev Anton,"Khlystov Denis, Sokhatsky Vladimir"
2,04:14,GOAL (5:3),TOG,Krysanov Anton,Shenfeld Anton
2,09:38,PPG (6:3),TOG,Krysanov Anton,"Shenfeld Anton, Kasutin Ivan"
3,14:15,GOAL (6:4),SVT,Hartikainen Teemu,"Loginov Alexander, Saprykin Oleg"
3,16:37,GOAL (6:5),SVT,Soin Sergei,"Loginov Alexander, Lazarev Anton"
О матче: Эта игра стала полной аналогией предыдущей. Уже в первой атаке гости вышли вперед, но это не помешало "Ладе" провести 3 образцовые атаки и сделать зазор в счете, 3:1. До перерыва Прохоркин и Лазарев отличились у Уфы, а Стральцов у "Лады", итог периода - 4:3. Во втором периоде "Салават" продолжил штурмовать ворота "Лады", на что хозяева отвечали редкими контратаками, две из которых удачно завершил Крысанов, 6:3. В третьем периоде картина не поменялась, "Лада" стояла на смерть, "Салават" пытался пробить стену, и гости почти догнали соперника, но все же немного не хватило, 6:5

Матч №3.
"Салават Юлаев" 2:3 "Лада"
Броски: 25:20
1,07:17,GOAL (0:1),TOG,Krysanov Anton,"Belousov Georgy, Flood Mark"
1,09:14,GOAL (1:1),SVT,Lisin Enver,Makarov Dmitry
1,10:13,GOAL (1:2),TOG,Belousov Georgy,"Krysanov Anton, Shenfeld Anton"
1,19:43,GOAL (2:2),SVT,Lisin Enver,"Mayorov Maxim, Prokhorkin Nikolai"
2,04:52,PPG (2:3),TOG,Zatovic Martin,Magogin Igor
О матче: В этой игре картина поменялась не сильно, Уфа пыталась взломать оборону "Лады", на что автозаводцы отвечали острыми контратаками, по итогам первого периода 2:2, на старте второго гостям удалось забить ещё раз, и затем в игре наступило затишье, команды максимально пытались дорабатывать в обороне, в результате чего шайб больше не было. 3:0 в серии и "Лада" была в шаге от финала Кубка Гагарина.

Матч №4.
"Салават Юлаев" 0:3 "Лада"
Броски: 30:13
3,04:01,GOAL (0:1),TOG,Bumagin Alexander,Unassisted
3,11:19,GOAL (0:2),TOG,Belousov Georgy,"Krysanov Anton, Vorobyov Dmitry"
3,13:34,GOAL (0:3),TOG,Valuisky Semyon,"Nikitenko Andrei, Guryanov Denis"
О матче: Четвертый матч серии был, наверное, самым интересным и драматичным. Уфа понимала, что отступать уже некуда. "Лада" оборонялась всей пятеркой, хоккеисты ложились под шайбы, Касутин вытаскивал всё, а то что не мог удержать подбирали партнеры и не давали добить. После двух периодов статистика бросков была следующая 23:7, это было похоже на ад! Вытерпев очередной натиск Бумагин сумел перехватить шайбу, выбросил её в чужую зону, где первым же её и подобрал, после чего одним движением обыграл двух защитников и оказался один на один с вратарем, точный бросок и гол, 0:1! Уфа не остановилась и продолжала давить, а "Лада" продолжала отбиваться... Очередная вылазка в зону соперника состоялась на экваторе третьего периода, гости здорово разыграли в пас и Белоусов замкнул передачу партнера на дальней штанге, 0:2! Прошло совсем немного времени и "Лада" еще раз попыталась провести подобную атаку, в результате комбинации защитники "Салавата" остались не удел, а Валуйский получив передачу от партнера, движением в противоход, убрал вратаря соперника и завел шайбу в пустой угол, 0:3!!! Это был конец сезона для Уфы.

Не смотря на итоговый счет серии, определенно это была одно из самых зрелищных противостояний в истории лиги, нужно отдать должное тренеру "Салавата" (Pashok) за эту битву, я думаю он поддержит меня. В этой серии "Лада" показала какой должна быть идеальная команда. Друзья, это было реально круто! И даже круче чем тогда в 2010, или серия против "Ак Барса" в 27-ом сезоне



А дальше, как известно был финал против "Слована" и третий Кубок Гагарина в истории "Лады"
Размещено в Без категории
Просмотров 21229 Комментарии 1 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Pashok
    да это точно серия была крутой, кто то посмотря на счет в серии скажет, да че там 4-0 все понятно, но это далеко не так, все четыре матча были на столько интересны, но к сожелению может опыта мне не хватило, где то удачи, но даже проиграв серию 0-4 мне было не стыдно за свою игру! отличная статья прочитал с удовольствием и вспомнил нашу серию!
    Запись от Pashok размещена 01.04.2016 в 00:55 Pashok вне форума
 

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® & vBadvanced CMPS
Copyright © 2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: Lazek и zCarot

© 2023 VKHL Online